Programme

Mardi 5 juillet

Accueil continue à partir de 9h

10h-12h30

  • Tutoriel “Zen” première partie

12h30-13h30 Déjeuner

13h30-16h30

  • Tutoriel “Zen”, deuxième partie
  • Tutoriel “Nix
  • Tutoriel “S3

16h30

  • Excursion
  • Cocktail

Mercredi 6 juillet

Acceuil continue à partir de 8h

8h45-9h15

  • Ouverture de la conférence

9h15-10h30 : Keynote Parallélisme

  • Loris Marchal, LIP/ENS Lyon
    • Titre à venir
    • Chair : XXX

10h30-10h45 Pause café

10h45-12h45

  • Para 1
    • Algorithmes parallèles sur le modèle CGM pour la résolution du problème de k-anonymat
      Arsème Vadèle Djeufack Nanfack (Université de Dschang)
    • Scalabilité de l’entraînement d’un réseau de convolution de graphes pour l’amarrage moléculaire
      Kevin Crampon, Alexis Giorkallos, Stephanie Baud and Luiz Angelo Steffenel (Univ de Reims/Atos SE)
    • A Polyhedral Approach for Scalar Promotion
      Alec Sadler, Christophe Alias and Hugo Thievenaz (INRIA)
    • A multi-coloring ordering for preconditioned Krylov solvers
      Aboul-Karim Mohamed El Maarouf, Luc Giraud, Abdou Guermouche and Thomas Guignon (LaBri/IFPEN Bordeaux)

12h45-13h45 Déjeuner

13h45-15h45

  • Système IO
    • sQemu: vers un stockage virtuel scalable
      Nguetchouang Ngongang Kevin, Tchana Alain and Olivier Pierre (LIP/ENS Lyon)
    • IO-Sets: Simple and efficient approaches for I/O bandwidth management
      Francieli Boito, Guillaume Pallez, Luan Teylo and Nicolas Vidal (INRIA Bordeaux)
    • Partage noeuds E/S entre applications
      Alexis Bandet, Francieli Boito and Guillaume Pallez (LaBRI Bordeaux)
    • Towards correct high-performance database backends
      Saalik Hatia, Annette Bieniusa, Carla Ferreira, Gustavo Petri and Marc Shapiro (LIP6/Sorbonne Université)
  • Parallélisme
    • Programmation des architectures hétérogènes à l’aide de tâches hiérarchiques
      Gwenolé Lucas, Mathieu Faverge, Nathalie Furmento, Abdou Guermouche, Samuel Thibault and Pierre-André Wacrenier (LaBri Bordeaux)
    • MulTreePrio: Scheduling task-based applications for heterogeneous computing systems
      Hayfa Tayeb, Bérenger Bramas, Abdou Guermouche and Mathieu Faverge (LaBri Bordeaux)
    • Parallelization of the Lattice-Boltzmann schemes using the task-based method
      Clément Flint, Berenger Bramas, Stéphane Genaud and Philippe Helluy (INRIA/Univ. Strasbourg)
    • LSL3D : Étiquetage en Composantes Connexe par segments pour volumes 3D
      Nathan Maurice, Florian Lemaitre, Julien Sopena and Lionel Lacassagne (LIP6/Sorbonne Université)

15h45-16h Pause Café

16h-17h30

  • System 1
    • PREaaS approach for secure file sharing in the cloud
      Anass Sbai, Cyril Drocourt and Gilles Dequen (MIS/UPJV)
    • A predictive model for Stream Processing System that dynamically calibrates the number of operator replicas
      Daniel Wladdimiro, Luciana Arantes, Pierre Sens and Nicolas Hidalgo (LIP6/Sorbonne Université)
    • Evaluating Execution Times and Costs of a Federated Learning Application on different Cloud Providers
      Rafaela Brum, Lúcia Drummond, Luciana Arantes, Maria Clicia Castro and Pierre Sens (LIP6/Sorbonne Université)

18h

  • Départ soirée ComPAS

Jeudi 7 juillet

8h45-10h45

  • Infra
    • Étude des applications Bag-of-Tasks du méso-centre Gricad
      Quentin Guilloteau, Olivier Richard and Eric Rutten (LIG/Université Grenoble Alpes)
    • L’analyse de cycle de vie de services numériques sur systèmes distribués : définitions et enjeux
      Adrien Berthelot, Eddy Caron and Laurent Lefèvre (LIP/ENS Lyon)
    • PYTHIA: un oracle pour guider les décisions des runtimes
      Alexis Colin, François Trahay and Denis Conan (Telecom Sud Paris)
    • Dimensionnement de datacenters autonomes alimentés en énergie renouvelable
      Manal Benaissa, George Da Costa and Jean-Marc Nicod (FEMTO-ST/IRIT)

10h45-11h Pause Café

11h-12h30

  • Archi : chair xxx
    • Implémentations logicielles et matérielles efficientes d’une chaine de communications QCSP
      Camille Monière, Bertrand Le Gal and Emmanuel Boutillon (Univ. Bretagne Sud/Bordeaux)
    • Conception d’architectures de FFT pour FPGA à base de modèle comportementaux
      Hugues Almorin, Christophe Jego, Bertrand Le Gal, Jérémie Crenne and Vincent Kissel (IMS Lab/ARELIS-LGM)
    • Smart Heuristics for Power Constraints in Data Centers Powered by Renewable Sources
      Igor Fontana de Nardin, Patricia Stolf and Stephane Caux (IRIT/INPT Laplace Toulouse)
  • Système
    • A framework for on-demand inference of IoT dependencies toward collaborative IoT Device management
      Amal Guittoum, François Aïssaoui, Sébastien Bolle, Fabienne Boyer and Noel De Palma (Orange Innovation/LIG Grenoble)
    • Adirbs : Approche de Dimensionnement des Infrastructures de Robotique en Brouillard basée sur la Simulation
      Lucien Arnaud Ndjie Ngale and Mélanie Fontaine (CRISPI/UPJV-ENS Lyon)
    • Transposition d’environnements distribués reproductibles avec NixOS Compose
      Jonathan Bleuzen, Quentin Guilloteau, Millian Poquet and Olivier Richard (LIG/Université Grenoble Alpes)

12h30-13h45 Déjenuer

13h45-15h : Keynote Architecture

  • Lilian Bossuet, Lab. Hubert Curien, Université Jean Monnet
    • Titre : à venir
    • Chair : Daniel Chillet

15h-15h15 Pause Café

15h30-17h

  • Présentation résumé-poster I
    • Methodology for neural network adaptation for low-end hardware processors
      Logan Saint-Germain, Christophe Jego, Bertrand Le Gal, Jeremie Crenne, Fabien Baldacci and Sébastien Loty (LaBRI/IMS/CATIE)
    • ELOISE: A rollback-free checkpoint placement and memory allocation technique for intermittent systems
      Hugo Reymond, Isabelle Puaut, Erven Rohou, Sébastien Faucou, Jean-Luc Bechennec and Mikael Briday (INRIA Rennes/Nantes)
    • Architecture and design of a room-temperature feedback loop between cryogenic Qubits measurements and control loops
      Mathieu Toubeix, Eric Guthmuller and Tristan Meunier (CEA/LIST)
    • Panorama des méthodes automatisées de projection d’applications sur CGRA
      Kevin J. M. Martin (Lab STICC - Univ Bretage Sud)
    • Interactions entre calculs et communications au sein des systèmes HPC distribués : évaluation et modélisation.
      Philippe Swartvagher (INRIA Bordeaux)
    • ”Frugal” deep learning for neuromuscular tissue analysis for tomorrow’s gene therapies
      Marie Reinbigler (Telecom Sud Paris)
    • Unified address space for massively parallel computers
      Eduardo Tomasi Ribeiro, Christian Fabre, César Fuguet Tortolero and Frédéric Pétrot (CEA/List/TIMA INP/UGA)
    • Distribution bloc-cyclique symétrique : réduire les communications accélère la factorisation de Cholesky sur les matrices denses
      Mathieu Verite (INRIA)
    • Intensité arithmétique du produit de matrice symétrique et application au positionnement multidimensionnel (MDS)
      Romain Peressoni (INRIA Bordeaux)
    • Deep Learning pour l’Estimation du Rendement en Viticulture
      Lucas Mohimont, Mathias Roesler, Marine Rondeau, François Alin, Nathalie Gaveau and Luiz Angelo Steffenel (LICIIS - LRC CEA DIGIT, Univ. Reims)
  • Présentation résumé-poster II
    • A geo-distribution management service for Cloud Applications on the Edge
      Geo Johns Antony, Marie Delavergne and Adrien Lebre (INRIA)
    • Une comparaison expérimentale des wattmètres logiciels : focus sur le CPU
      Vladimir Ostapenco, Laurent Lefèvre and Anne-Cécile Orgerie (LIP/ENS Lyon, Irisa Rennes)
    • An experimental comparison of software based power meters: focus on GPU
      Mathilde Jay, Laurent Lefevre and Denis Trystram (LIP/ENS Lyon, LIG/UGA)
    • Résumé - Automated performance prediction of microservice applications using simulation
      Clément Courageux-Sudan, Anne-Cécile Orgerie and Martin Quinson (Irisa Rennes)
    • FaaSLoad: Injecteur de charge et moniteur pour le Function-as-a-Service
      Mathieu Bacou (Telecom Sud Paris)
    • rgpdOS: RGPD jusqu’à l’OS
      Alain Tchana, Raphaël Colin, Vincent Berger, Benoit Combemale, Ludovic Pailler, Natacha Crooks and Adrien Le Berre (LIP/ENS Lyon)
    • Application de la Technologie Intel Sub-Page Permission à la Sécurité Mémoire
      Yves Kone, Stella Bitchebe, Pierre Olivier, Jalil Boukhobza and Alain Tchana (LIP/ENS Lyon)
    • vPIM – Virtualization of Processing-in-Memory
      Dufy Teguia and Alain Tchana (LIP/ENS Lyon)
    • Caractérisation et Méthodologie d’Analyse des Buffer Overflow
      Yves Kone, Stella Bitchebe and Alain Tchana (LIP/ENS Lyon)
    • Datacenter neworking optimization with distributed shared session
      Brice Ekane Apah, Alain Tchana, Renaud Lachaize, Noel De Palma and Daniel Hagimont (LIP/ENS Lyon, IRIT, UGA)

17h15-18h AG ComPAS

18h-20 Cocktail Poster

Vendredi 8 juillet

9h00-10h15 : Keynote Système

  • Anne Cécile Orgérie, Irisa
    • Titre à venir
    • Chair : Sebastien Monnet

10h30-10h45 Pause café

10h45-12h45

  • System 2
    • Improving accuracy of probabilistic-based causal broadcast
      Daniel Wilhelm, Luciana Arantes and Pierre Sens (LIP6/Sorbonne Université)
    • MPR alternant : un algorithme de diffusion MANET équilibré
      Aymeric Agon-Rambosson, Jonathan Lejeune, Julien Sopena and Pierre Sens (LIP6/Sorbonne Université)
    • Evaluation d’une solution d’isolation pour objets contraints
      Nicolas Dejon, Chrystel Gaber and Gilles Grimaud (Orange Lab/Univ de Lille)
    • Shared memory for the actor model
      Benoit Martin and Marc Shapiro (LIP6/Sorbonne Université)

12h45-13h45 Déjeuner